[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Пчеловодство » Матководство » Карпатка ИО
Карпатка ИО
ВиДДата: Вторник, 03.03.2015, 09:04 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте Александр. Хотелось бы поподробнее узнать о вашей карпатке искусственного оплодотварения, как подбираете отцовские и материнские семьи, сколько лет перед этим тестируете племенных маточек ну и краткие характеристики вашей карпатки.
 
aleksandrДата: Четверг, 05.03.2015, 09:51 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 44
Репутация: 6
Статус: Offline
Здравствуйте.Для И.О. маток карпатской породы в качестве исходного материала использую маток с 9 и 10 пасеке Гайдара В.А.Основным критерием отбора является-
1.Цвет полученных дочек(многие выведенные от племенных не соответствуют характерному для карпатских маток окрасу,это говорит о том что племенная матка хотя и имеет характерный темный окрас является не чистопородной по отцу и не пригодна для дальнейшей селекции,Т.К. это гибрид).
2.Медопродуктивность-выбираю самые выдающиеся семьи из тех кто прошел испытания первым пунктом.
3.Миролюбие.Не знаю по чему,но последние годы матки из Мукачево достаточно агрессивны,но в F-1 эта агрессия проявляется редко и не в такой степени.

По зимостойкости проверить не могу-зимуют одинаково все как одна.

Испытываю в течении сезона,потом если все материнские и отцовские семьи хорошо передают необходимые положительные качества,то к продаже.В этом году в качестве материнских семей будут матки 12 и 13 года,в качестве отцовских матки 13 года.
Какие именно характеристики Вас интересуют?
 
Андрей34Дата: Четверг, 05.03.2015, 17:52 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
aleksandr, Есть ли разница между карпаткой и карникой по продуктивности,миролюбию,количества расплода и соответственно силе семей?
 
aleksandrДата: Четверг, 05.03.2015, 19:41 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 44
Репутация: 6
Статус: Offline
Карника и карпатка-породы сёстры,поэтому если разница и есть,то не великая.Разница есть когда они гибриды,например чистопородная карника оссеменена чистопородным трутнем карпатки или наоборот.При естественном спаривании такой вариант получается далеко не всегда,поэтому всегда попадаются семьи значительно продуктивнее других или наоборот менее продуктивнее.Самый продуктивный гибрид-карпатка+сгк.В этом году собираюсь испытать метод поточного вывода маток с использованием И.О.,если всё получится,то через год появится возможность приобретать маток И.О. не только в качестве племенного материала,но и пользовательских на мед,как чистопородных так и различных гибридов по низкой для И.О. маток цене.Вот тогда разница будет действительно очевидна(я это уже проверял).
 
ВиДДата: Четверг, 05.03.2015, 22:08 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата aleksandr ()
Какие именно характеристики Вас интересуют?
Слишком слабые семьи стали идти в зиму после того как маток вывел от Польской краинки, в прошлом году приобрел островную Немецкую, успел вывести несколько маток, семьи с ними пошли средние, когда выводил от карпатки и от лучших местных семьи шли в зиму раза в 3 сильнее, поэтому интересуюсь карпаткой, как она по силе семей идущих в зиму?
 
aleksandrДата: Четверг, 05.03.2015, 22:36 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 44
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата ВиД ()
интересуюсь карпаткой, как она по силе семей идущих в зиму?
Напишите где находится Ваша пасека.В разных регионах понятие сильных семей идущих в зиму различны.Например,то что у нас считается сильной на Урале не перезимует.
 
ВиДДата: Пятница, 06.03.2015, 16:37 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата aleksandr ()
Напишите где находится Ваша пасека
В Оренбургской области. Кстати с наших краев нет заказов на ИО маток, а то бы я присоединился если еще можно их заказать.
 
Андрей34Дата: Пятница, 06.03.2015, 22:07 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата aleksandr ()
В этом году собираюсь испытать метод поточного вывода маток с использованием И.О
Хорошие дело затеваете respect
Цитата aleksandr ()
.Самый продуктивный гибрид-карпатка+сгк
Вопрос как этот гибрид будет будет зимовать в более северных районов из за прилития крови сгк???
Цитата aleksandr ()
.В разных регионах понятие сильных семей идущих в зиму различны
У нас (север Волгоградской области) средние 5-6 улочек,8-9улочек сильные.
 
aleksandrДата: Пятница, 06.03.2015, 22:46 | Сообщение # 9
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 44
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата ВиД ()
В Оренбургской области.
А на скольких рамках идут в зиму слабые у Вас и на скольких сильные.На сколько я знаю для Ваших мест норма-около 10 улочек(11-12 рамок).Именно с Оренбурга заказов на И.О.маток вроде нет,есть с Уфы и Казани.
 
aleksandrДата: Пятница, 06.03.2015, 22:55 | Сообщение # 10
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 44
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата Андрей34 ()
Хорошие дело затеваете
Да я и сам надеюсь,что хорошее,лишь бы всё получилось.
Цитата Андрей34 ()
Вопрос как этот гибрид будет будет зимовать в более северных районов из за прилития крови сгк???
СГК проверяли в Тюмени-зимовку выдерживает удовлетворительно.Гибриды,особенно межпородные всегда отличаются повышенной живучестью поэтому думаю проблем с зимовкой не будет.
 
ВиДДата: Суббота, 07.03.2015, 19:59 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата aleksandr ()
А на скольких рамках идут в зиму слабые у Вас и на скольких сильные
Слабые на 3-4 рамках, сильные максимум на 6 рутовских рамках.
 
aleksandrДата: Суббота, 07.03.2015, 20:14 | Сообщение # 12
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 44
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата ВиД ()
Слабые на 3-4 рамках, сильные максимум на 6 рутовских рамках.
Для Ваших мест это конечно слабо,тем более на рутовских рамках.Вы уверены что дело именно в матках,может причина в чем-то другом.Последние несколько лет очень устойчивый варроатоз,Вы проверяете наличие клеща после обработки и как с ним боритесь?Спрашиваю потому что многие жалуются последние пару лет на проблему с клещем.
 
ВиДДата: Воскресенье, 08.03.2015, 08:44 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Тоже думаю что частично проблема в клеще, но и матки в августе слабо сеют, раньше во второй половине августа начинали гнать расплод, до 8 рамок бывало, сейчас максимум на 4, сушь подставляю, поддерживающий взяток есть. По обработке, во второй половине августа 2 раза продымил шнурами ТЭДа, в начале сентября пробипинил, потом в октябре тоже пробипинил. После первой обработки шнурами осыпь была сильная но не во всех семьях, после последующих небольшая.
Цитата aleksandr ()
есть с Уфы
Каким поездом в Уфу будете отправлять?
 
aleksandrДата: Понедельник, 09.03.2015, 10:49 | Сообщение # 14
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 44
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата ВиД ()
Каким поездом в Уфу будете отправлять?
Из Уфы приезжают сами.В Казань-Новосибирским поездом.В ваши края могу отправить поездом Адлер-Челябинск.
 
ВиДДата: Понедельник, 09.03.2015, 17:25 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата aleksandr ()
В ваши края могу отправить поездом Адлер-Челябинск.
Отлично, он через нас как раз проходит, на конец июня или начало июля  можно заказать 2х маток ИО, карпатку и карнику Пешец.
 
Форум » Пчеловодство » Матководство » Карпатка ИО
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: